На Мосбирже начали расчет индекса цен на золото

Москва. На Мосбирже 6 февраля начинается расчет и публикация нового индикатора рынка драгоценных металлов — индекса аффинированного золота (код индекса — RUGOLD), сообщили на бирже.

1

Фото: phxere

Индекс рассчитывают каждый день в российских рублях на основании биржевых сделок с золотом, которые заключаются на Мосбирже с 10:00 до 15:30 мск (инструмент GLDRUB_TOM).

Управляющий директор департамента развития бизнеса биржи Кирилл Пестов заявил, что начало расчета индекса цен на золото является очередным шагом к повышению прозрачности рынка и предоставление профсообществу еще одного бенчмарка для создания новых инвестиционных продуктов, которые привязаны к цене золота.

Ранее АБН сообщило, что Российская Федерация стала четвертым государством в мире с крупнейшими золотовалютными резервами по итогам завершившегося года.

Стоит отметить, что на первом месте уже семнадцать лет подряд находится Китайская Народная Республика, на втором — Япония, а на третьем — Швейцария. Их суммарные активы составляют 3,31 триллиона долларов, 1,27 триллиона и 924 миллиарда соответственно.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров