Bloomberg: Евросоюз планирует попросить третьи страны усилить мониторинг экспорта в РФ

Москва. ЕС намерен попросить усилить мониторинг торговли те третьи страны, где происходит увеличение импорта европейских технологий и товаров двойного назначения, которые могут быть интересны РФ для использования в ходе спецоперации на Украине.

1

Фото: pixabay

Bloomberg пишет, что после введения антироссийских санкций и экспортного контроля, импорт полупроводников, интегральных схем и иных товаров в Россию из стран Евросоюза и G7 снизился. При этом резко увеличились поставки в Турцию, ОАЭ, Казахстан и другие государства Восточной Европы и Центральной Азии, их экспорт в РФ также вырос.

По словам источников агентства, с помощью усиления торгового мониторинга ЕС хочет определить, попадают ли подсанкционные товары в РФ. Запрос Евросоюза будет включать в себя расширенную информацию об отслеживании торговых потоков в отношении сотни товаров и технологий, которые можно использовать в военных целях.

Ранее АБН сообщило, что политолог Иван Тимофеев призвал продолжать работу над импортозамещением из-за новых санкций Евросоюза.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров