Заявка «Газпрома» на транзит через Украину продолжила расти, преодолев 42 млн куб. м

Санкт-Петербург. Заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину на 22 февраля вновь увеличилась, обновив максимум с начала января и приблизившись к сложившемуся на сегодняшний день техническому максимуму прокачки.

1

Фото: ПАО «Газпром»

«Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) принял от «Газпрома» заявку на транзит на 22 феврале в объеме 42,2 млн куб. м, сообщили в украинской компании. Показатель 21 февраля составил 40,3 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС Украины — газоизмерительной станции «Суджа», по коридору через ГИС «Сохрановка» заявку не приняли.

Официальный представитель «Газрома» Сергей Куприянов заявил, что компания осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, которая подтвердила украинская сторона через ГИС «Суджа», — 42,1 млн куб. м на 22 февраля. Заявку на ГИС «Сохрановка» Украина отклонила.

Ранее АБН сообщило, что Engie в начале IV квартала прошлого года инициировала арбитражное разбирательство против ООО «Газпром экспорт», добиваясь, в частности, признания неисполнения обязательств по поставке газа по долгосрочным договорам, сообщили во французской компании.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров