Республика Хакасия. Весенний лед на водоемах Хакасии стал опасным. Большинство рек и озер Хакасии уже освободились ото льда, но в отдельных местах сохраняется крайне хрупкий покров.

Фото: pxhere.com
Оставшийся лед полностью пропитался водой и потерял прочность, превратившись в ловушку для неосторожных людей. Несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают выходить на лед, рискуя жизнью. В последние дни по всей Сибири участились случаи провалов под лед и отрывов льдин с людьми, заявляют в МЧС региона.
Специалисты ГИМС провели замеры на основных водоемах региона. На озерах Ширинского района толщина льда местами достигает 40 см, но его структура стала рыхлой и ненадежной. В заливах Красноярского водохранилища сохраняется 30-сантиметровый ледяной покров, который ежедневно разрушается. Основные русла рек уже полностью очистились ото льда.
Спасатели подчеркивают, что весенний лед, даже при значительной толщине, не может считаться безопасным. Его пористая структура, пропитанная водой, делает передвижение крайне рискованным. В МЧС настоятельно рекомендуют полностью отказаться от рыбалки, не подпускать детей к водоемам и соблюдать предельную осторожность в прибрежной зоне.