Архангельская область. Депутат Государственной думы России из Архангельской области (партия КПРФ), первый заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Роман Лябихов сообщил, что ситуация с предоставлением жителям Архангельской области социальной поддержки по оплате ЖКУ обстоит не лучшим образом.

Фото: telegram-канал Романа Лябихова
Количество людей, получающих данную льготу, с каждым годом резко сокращается. Если четверть века назад таких было 593 тыс. человек, то в 2019-м — уже 396 тыс., а в 2024-м — всего 340 тыс. и этому, по словам депутата, есть объяснение.
«С одной стороны, продолжающаяся депопуляция населения Поморья. С другой — власть год от года «сокращает» число бедных. В основном — на бумаге. Кстати, число семей, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в Архангельской области за четверть века сократилось еще значительнее — без малого втрое: с 32,6 тыс. до 13,8 тыс.», — заключил Лябихов.
Парламентарий считает, что уязвимые категории граждан не должны тратить почти четверть дохода исключительно на оплату жилищно-коммунальных услуг. Решение проблемы Роман Лябихов видит в автоматическом порядке назначения субсидий, которые избавят население от лишней бумажной волокиты.
«Государство ведь располагает всей информацией о доходах и начислениях, и странно, что именно гражданина заставляют повторно подтверждать то, что чиновники и так знают», — добавил депутат.
Лябихов считает, что необходимо переводить соцпомощь из разряда деклараций в разряд реального механизма защиты семейного бюджета.