«Арктическая лаборатория туризма»: чем Заполярье привлекает гостей

Мурманская область. Глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев вместе с представителями туриндустрии осмотрел туристические объекты региона.

1

Фото: АБН-Мурманск

Одним из них стал «Тундра парк», который располагается на пути в Териберку. Предприниматель принял участие в программе на получение субсидии. На полученные деньги он сделал горячий цех в своём комплексе. Это позволило обеспечивать туристов горячим питанием, а сам объект стал полноценным комплексом.

«Сегодня туроператоры увидели продукт, предприниматели могут с комфортом принимать туристов, кормить, поить и совершать радиальные выходы, маршруты на несколько часов и даже, думаю, есть программы на несколько дней», — рассказал глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

На таком объекте гости могут получить не только впечатления, но и собрать баллы, которые впоследствии можно будет обменять на сувениры.

Местные туристы могут рассчитывать на особое отношение – некоторые предприниматели, участники плана «На севере – жить!» и единой карты жителя, предоставляют скидки для тех, кто прописан в Мурманской области.

Фото «АБН Северо-Запад»

В целом, как отмечает руководитель комитета по туризму, в нашем регионе сейчас наблюдается большой интерес к туробъектам именно со стороны жителей Заполярья. В ближайшее время также ожидают рост числа иностранных туристов, преимущественно из Китая.

«Сейчас мы заключили соглашение с Минэкономразвития о безвизовом посещении китайскими туристами. Есть специальные соглашение между нашими странами. У нас ряд туроператоров изъявили желание принимать туристов из Китая. Такие соглашения заключены. Пока это небольшой поток, но мы ждём, что этот поток будет расти», — сообщил Елисеев.

Всего же в Мурманской области на данный момент работает 68 профессиональных туроператоров. Это лидирующий показатель среди арктических территорий.

Автор: Ася Иванова

Новости партнеров