Два фильма из Мурманской области стали участниками Московского международного кинофестиваля

Мурманская область. Вчера, 20 апреля, состоялась церемония открытия 45-ого Московского международного кинофестиваля, на котором покажу два фильма, снятые в Мурманской области.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Фильмом открытия юбилейного кинофестиваля в Москве стала картина Бориса Хлебникова «Снегирь», съемки которой проходили в Кольском крае. Кинематографисты потратили на создание киноленты в регионе 38 миллионов рублей. Вторым фильмом, который был снят на территории Кольского полуострова — «Туман» режиссера Наталии Гугуевой.

Фильм Бориса Хлебникова можно будет увидеть в российском прокате уже летом текущего года, 8 июня, а киноленту «Туман» покажут уже этой осенью.

Так, «Снегирь» снят по мотивам романа Георгия Владимова «Три минуты молчания» и расскажет историю экипажа рыболовного судна под одноименным названием, которое попадает в шторм, и главным героям предстоит столкнуться с трудностями пребывания в закрытом мужском коллективе. Эта картина стала одним из самых дорогих проектов, которые снимали в Кольском Заполярье.

Также фильм «Туман» — это история о двух метеорологах, вдруг исчезнувших с труднодоступного арктического острова. После таинственного происшествия на остров приезжает молодая журналистка, которая начинает свое расследование. Съемки фильма проходили в Мурманске и Териберке — на берегу Баренцева моря, на старейшей действующей метеостанции.

Поддержку в создании экранных произведений оказали Центр кинопроизводства Мурманской области и правительство региона.

Ранее «АБН Северо-Запад» сообщало, что территория Мурманской области стала площадкой для съемок фильма про планету Титан.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров