Мурманская область. В минувший понедельник, 22 июня, на мурманском стадионе «Строитель» состоялся ретро-матч «Игра памяти 22.06.1941», который стал символом уважения поколения победителей. Об этом сообщил глава города Иван Лебедев.
Фото: официальный сайт администрации Мурманска
До начала Великой Отечественной войны в городе-герое футбол пользовался особой популярностью. В июне 1941 года в газете «Комсомолец Заполярья» писали о больших планах на городское первенство.
Однако тогда 22 июня очередные состязания прервало известие о начале войны. Матч между «Рыбником Севера» и «Динамо» пришлось остановить во время игры.
«В преддверии 110-летия города Мурманска благодаря архивным документам мы восстановили имена участников матча: в составе «Рыбника Севера» играли Петр Косоуров, Семен Горшенин, Константин Еремин и Николай Кудинов. За «Динамо» — Александр Базарный и Константин Цибин. Имена других футболистов, увы, установить не удалось», — сообщил Лебедев в официальных соцсетях.
Ранее АБН24 сообщало, что в Мурманске провели День памяти и скорби.
