Представители овощебаз Петербурга раскрыли причины роста цен на томаты на 100%

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге цены на помидоры и огурцы подскочили до 50-60%, а на некоторые сорта и до 100%, по сравнению с прошлым годом, обычно сезонное повышение цен на овощи составляло около 20%.

1

Фото: azerbaijan_stockers © freepik.com

Представитель Софийской овощебазы отметил, что некоторые сорта помидоров подорожали на 100% относительно осени 2023 года. В настоящее время основные рыночные точки продают помидоры по цене от 300 до 400 рублей за килограмм.

Цена на огурцы также стремительно возросла. Генеральный директор рынка «Озерки» сообщил, что длинные огурцы, которые осенью продавались по 25 рублей за упаковку, теперь стоят уже 100 рублей.

Такой рост цен на овощи связывается с рядом факторов.

Во-первых, укрепление доллара, холодная зима, которая увеличила расходы на обогрев теплиц, и рост зарплат в сельском хозяйстве.

Во-вторых, логистика также оказала влияние на цены. Увеличение зарплаты для курьеров и экспедиторов привело к повышению стоимости доставки овощей.

Кроме того, цены на газ, используемый для обогрева теплиц, выросли более чем на четверть в предыдущем году. Обогрев теплиц является значительной частью себестоимости овощей.

Импортные помидоры на прилавках Петербурга привозятся из Турции, Азербайджана, Израиля и Ирана. Однако, рубль снизился по отношению к доллару и евро, и это также повлияло на рост цен, передает РБК.

Чтобы сдержать рост цен, Минсельхоз намерен временно отменить ввозные пошлины на свежие томаты. Эта мера позволит снизить стоимость овощей в первом полугодии 2024 года.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров