В РФ обновили программу поддержки ученых — «Мегагранты»

Санкт-Петербург. Состоялось заседание нового состава Совета по грантам Правительства Российской Федерации под руководством главы Минобрнауки.

1

Фото: minobrnauki.gov.ru

В ходе встречи были рассмотрены важные вопросы, касающиеся проведения 10-го конкурса на получение мегагрантов. По словам министра, программа была модернизирована в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

Обновленная версия программы предусматривает проведение конкурсов и предоставление грантов в двух основных направлениях.

Первое направление связано с финансированием научных проектов, руководимых ведущими учеными, приглашенными в российские университеты и научные организации. Как пояснил Валерий Фальков, участникам будет предоставлено финансирование до 100 миллионов рублей ежегодно на срок до пяти лет, и в случае продления субсидии решением Совета, до 50 миллионов рублей ежегодно на срок до трех лет.

Второе направление программы предусматривает поддержку молодых перспективных ученых. Максимальный размер гранта для данного направления составляет 15 миллионов рублей ежегодно на срок до двух лет, с возможностью продления на еще два года, передает телеканал «Санкт-Птербург».

Для проведения нового конкурса участники Совета по грантам Правительства РФ утвердили требования, включающие:

1. Определение девяти областей наук, включая математику, информатику и науки о системах, физику и науки о космосе, химию и науки о материалах, биологию, биотехнологию и науки о жизни, медицинские науки, сельскохозяйственные науки, науки о земле, гуманитарные и социальные науки, а также инженерные науки. Эти требования относятся как к проектам, руководимым ведущими учеными, так и к молодым исследователям.

2. Руководящие ученые должны выполнять определенные условия, включая наличие минимального срока ежегодного пребывания на территории России (не менее трех месяцев в первый год реализации проекта и не менее шести месяцев в 2025 году), а также присутствие на постоянной основе в последующие года.

3. Для ведущих ученых установлены минимальные значения наукометрических показателей научной деятельности, которые зависят от области наук.

4. Молодым ученым, приглашаемым российскими вузами и научными организациями для участия в исследованиях, необходимо выполнять определенные критерии, включая возраст, который не должен превышать 35 лет на момент подачи заявки на конкурс.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров