В Петербурге расширили запретную зону и контроль электросамокатов

Санкт-Петербург. Сервисы кикшеринга в Санкт-Петербурге будут обязаны соблюдать новые ограничения, после подписания соглашения между властями города и представителями отрасли.

1

Фото: gov.spb.ru

В 2024 году будут введены новые стандарты в использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ), что значительно изменит ситуацию в городе.

Станет запрещено использовать арендованные самокаты на Дворцовой площади, Разводной площади, улице Морского десанта и в других общественных местах. Кроме того, будет создан специализированный чат-бот в приложении Telegram для жителей, которые смогут отправлять фотографии нарушителей и получать обратную связь о принятых мерах.

Авторизация через банковские приложения и «Госуслуги» поможет исключить использование сервисов кикшеринга нарушителями правил.

Городская администрация также готовит внедрение универсальной системы идентификации пользователей, которая пресечет аренду СИМ злостными нарушителями в рамках всех сервисов кикшеринга в городе.

В 2023 году было выписано более 3 миллионов предупреждений за нарушения правил и выписано около 10 тысяч штрафов, а также заблокировано 14 тысяч аккаунтов в приложениях для аренды самокатов.

Представитель администрации города также объявил о планах предоставить волонтерам доступ к самокатам для оперативного поиска пропавших людей.

Эксперты отмечают, что использование самокатов вместо такси способствует более эффективному использованию городского пространства и повышает безопасность для всех участников дорожного движения. Вместе с тем, общественные деятели предложили построить велодорожки по всему городу для решения проблемы недовольства кикшерингом.

Представители городских властей обещали рассмотреть данное предложение, отметив, что для этого потребуется дополнительное финансирование, возможно, за счет введения налога на кикшеринг, передает Neva.Today.

Таким образом, развитие сферы аренды самокатов в Петербурге будет тесно связано с оптимизацией существующей инфраструктуры и участием горожан в обеспечении общественной безопасности.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров