Курорт «Санкт-Петербург Марина» потребует около 210 млрд инвестиций

Санкт-Петербург. На севере Санкт-Петербурга планируется создать новый туристический кластер под названием «Санкт-Петербург марина».

1

Фото: pxhere

Этот проект потребует финансовых вложений — около 210 миллиардов рублей. Инвестиции будут направлены на создание туристской инфраструктуры и предварительную стоимость объектов.

По словам губернатора города, Александра Беглова, создание курорта «Санкт-Петербург марина» будет разделено на несколько этапов.

Первый этап, включающий в себя объекты для хранения и ремонта яхт, планируется завершить к 2026 году. Остальные работы по проекту запланированы до 2030 года, а общая площадь кластера на побережье Финского залива составит около 160 гектаров.

Согласно представленной презентации, к 2025 году на территории кластера появится яхтенный сервисный хаб, а к 2029 году будет построен бизнес-центр. Также ожидается создание образовательного центра, киностудии и спа-отеля. В 2028 году планируется открытие исторической верфи «Полтава» и гостиничного комплекса.

В настоящее время идут работы по предоставлению земельного участка инвестору, а утверждение документации по планировке территории ожидается в августе 2024 года. Планируется завершить создание курорта «Санкт-Петербург марина» к 2029-2030 годам, и этот проект обещает стать значимым в развитии туризма региона, передает ТАСС.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров