Порт Астрахань впервые стал лидером грузооборота в Каспийском бассейне 

Астраханская область. В 2023 году терминалы портов Астрахань и Оля перевалили 4,5 млн тонн грузов. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Правительство Астраханской области сегодня, 1 марта, провело задание. Динамику развития морских гаваней презентовал министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский. 

В прошлом году порт Астрахань впервые за последне годы стал лидером по грузообороту в Каспийском бассейне. Морская гавань обогнала порт Махачкалы. 

Глава ведомства также отметил, что за порты Оля и Астрахань суммарно перевалили 4,5 миллиона тонн грузов. Если сравнивать с результатом года ранее, прирост составил 51%. В целом грузооборот портов Каспийского бассейна вырос на 30%, достигнув 7,8 млн тонн.

Добавим, что большинство грузов, прошедших через Астраханскую область, направляются в Иран. Регион также выступает транзитом для Турции, Ирана, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. 

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Россия и Иран начали формировать Международный союз экономических зон МТК «Север-Юг». Стороны подписали соответствующий меморандум. Одну из подписей под документом поставил генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров