Астраханская область. С 1 сентября 2026 года в Астраханской области вступят в силу обновленные правила пожарной безопасности в лесах. Изменения утверждены на федеральном уровне и направлены на усиление профилактики возгораний и повышение эффективности их раннего обнаружения.
Фото: unsplash.com
Одним из ключевых нововведений станет полный запрет на использование пиротехнических изделий на территории лесов в течение всего пожароопасного сезона. Также ужесточаются требования к минерализованным полосам, которые разделяют лесные массивы и участки с возможным выжиганием сухой растительности. Их минимальная ширина теперь должна составлять не менее 1,4 метра, пишет proastrakhan.
В профильных ведомствах отмечают, что такие меры позволят снизить риск возникновения пожаров по вине человека и предотвратить распространение огня с прилегающих территорий.
Отдельно уточняются обязанности арендаторов лесных участков. Они будут обязаны участвовать в тушении пожаров на закреплённых территориях в соответствии с региональными планами.
Также усилят систему мониторинга пожарной опасности. Для этого будет активнее применяться специализированное программное обеспечение, включая систему ИСДМ-Рослесхоз, которая в круглосуточном режиме анализирует спутниковые данные, фиксирует очаги возгораний и передает информацию оперативным службам для быстрого реагирования.
