Краснодарский край. Краснодарский краевой суд вынес приговор Арсанали Мутукову, обвиняемому в серии поджогов объектов железнодорожной инфраструктуры. Суд установил, что мужчина совершил два поджога релейных шкафов, которые отвечают за безопасность движения поездов, получая за это денежное вознаграждение.
Фото t.me/opskuban
По версии следствия, в январе 2024 года Мутуков, находясь в поиске заработка, наткнулся на объявление в мессенджере о выплате денег за уничтожение металлических шкафов, расположенных вдоль железнодорожных путей. Понимая, к каким последствиям может привести его поступок, он все же согласился выполнить задание.
Первый поджог произошел 15 марта 2024 года возле станции ЗИП. Мужчина обработал шкаф жидкостью для розжига, но, испугавшись появления случайных свидетелей, покинул место преступления. На следующий день он вернулся, довел поджог до конца и снял процесс на мобильный телефон, после чего отправил видео заказчику. За это ему выплатили 33 тыс. руб.
Через три месяца Мутуков повторно совершил поджог аналогичного шкафа на участке пути между станциями Краснодар-Сортировочная и Пашковская. За выполнение второго задания он получил 35 тыс. руб.
Местонахождение злоумышленника установили оперативники Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. После задержания мужчина полностью признал вину и выразил сожаление о содеянном.
Суд квалифицировал действия Мутукова как умышленное повреждение имущества, обеспечивающего функционирование важной транспортной артерии региона, и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Первые три года осужденный проведет в тюрьме, а оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
