Свердловская область. Мэрия предложила жителям Екатеринбурга принять участие публичном опросе на тему, стоит ли вводить новые ограничения на использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ) на городских улицах.

Фото: АБН24
В обращении, опубликованном на официальном сайте городской администрации, напоминают, что в 2024 году в Екатеринбурге было зарегистрировано 112 ДТП с участием СИМ, но в большинстве случаев речи идет именно об электросамокатах.
Из-за нарушений, которые возникают по вине лихачей на мобильном электротранспорте за минувший год травмы разной степени тяжести получили 115 человек. В основном — это пешеходы.
Поэтому многие екатеринбуржцы выступают за ужесточение правил для использования электросамокатов, сигвеев, моноколес и электроскейтбордов.
В опросе горожане могут проголосовать за один из семи вариантов ответа на вопрос, следует ли вводить новые запреты на пользование СИМ, например «Да, в части ограничения скоростного режима» или «Нет. Необходимо уменьшить количество зон запрета СИМ».
Отдать свой голос жители уральской столицы могут на Платформе обратной связи Госуслуг до воскресенья, 9 марта, уточняют в горадминистрации.
Ранее АБН24 сообщало, что в Екатеринбурге существование наземного метро находится под вопросом из-за того, что проект могут лишить федерального финансирования.