Бизнесмены стали отказываться от аренды офисов

Тюменская область. В Тюмени за год вырос интерес к покупке офисных помещений, однако спрос на их аренду снизился. Эти данные были представлены аналитиками «Авито Недвижимости» в интервью для РБК Тюмень. По сравнению с предыдущим годом, количество продаваемых офисов увеличилось на 1%, а цены на них значительно поднялись.

1

Фото: pxhere.com

Интерес к приобретению офисных помещений вырос на 25%, в то время как предложение осталось практически на том же уровне, увеличившись всего на 1%. Средняя цена продажи также увеличилась на 31%, достигнув 106 тыс. рублей за квадратный метр. Спрос на аренду снизился на 5%, а предложение уменьшилось на 17%. Ставка аренды выросла на 23%, достигнув 750 рублей за квадратный метр.

В целом по стране стоимость квадратного метра офисных помещений возросла на 43%, но есть города, где такая недвижимость подешевела. В Ярославле и Туле цены снизились на треть, в Нижнем Новгороде – на 15%, в Саратове – на 12%, в Краснодаре – на 6%. Стоимость аренды выросла в среднем на 50%.

Александр Касьянов, основатель центра доходной недвижимости «Касьянов», сообщил РБК Тюмень, что в 2024 году рынок коммерческой недвижимости в Тюмени будет продолжать расти. Это связано с увеличением ключевой ставки, которая приведет к повышению ипотечных ставок, что, в свою очередь, снизит спрос на квартиры и увеличит спрос на коммерческие помещения.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров