Туркластеры для развития в Тюменской области представят на конференции «Регион будущего. Туризм»

Тюменская область. Инвесторы будут представлять туркластеры для развития в Тюменской области на конференции, которая пройдет в музейном комплексе имени И. Я. Словцова 16 апреля. С помощью пяти компаний планируется развивать туристско-рекреационный кластер вокруг областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» и термально-туристического комплекса «Кипрея» в рамках кластера «Долина реки Туры».

1

Фото: unsplash.com

По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, эти кластеры станут ключевым фактором в развитии туристической индустрии в регионе в среднесрочной перспективе.

«По итогам 2023 года Тюменская область занимала седьмое место в списке самых популярных регионов страны для посещения. А к началу 2024 года мы уже вошли в топ-5. Одной из задач, связанных с развитием кластеров, является удвоение числа туристов. То есть, к 2030 году мы планируем принимать семь миллионов туристов», — подчеркнул он.

Для достижения этой цели необходимы изменения в инфраструктуре гостеприимства, включая инвестиции в создание номерного фонда и разнообразные качественные продукты.

«Наши туристы — это осознанные путешественники с деньгами. И наша задача предложить им продукт, за который они готовы заплатить больше. Мы видим прогнозируемый дефицит гостиничного размещения в отелях трех, четырех, пяти звезд. Это также является точкой роста. Мы готовы к реализации новых инвестиционных проектов и в санаторно-курортном направлении», — добавил Андрей Пантелеев.

По его мнению, проекты по развитию туркластеров имеют конкурентоспособность с аналогичными решениями, реализованными в Эмиратах и Турции.

Автор: Анна Тарасова

Новости партнеров