В Башкирии детские приюты перепрофилируют в центры помощи пожилым и семьям

Республика Башкортостан. В Башкирии активно внедряется новая модель социальной защиты, ставящая во главу угла сохранение семьи и адресную помощь.

1

Фото М. Денисова. Mos.ru

Как сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения республики Ленара Иванова на оперативном совещании правительства, детские приюты будут преобразованы в многопрофильные центры для пожилых, инвалидов и семей с детьми.

Эта реформа позволит перенаправить ресурсы туда, где они наиболее востребованы.

Так, приюты в Дуванском и Хайбуллинском районах будут переоборудованы в отделения социального обслуживания для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, в том числе ветеранов СВО.

Илишевский район получит новое отделение, ориентированное на поддержку родителей с детьми, — по аналогии с пилотным проектом, запущенным в Краснокамском районе в прошлом году.

«Мы стремимся к тому, чтобы дети попадали в приюты лишь в самых крайних обстоятельствах», — заявила Иванова.

В рамках этой же инициативы, с 2026 года в Уфимском Доме ребенка будет сокращено количество мест для постоянного проживания, а упор будет сделан на развитие гибких форм помощи групп дневного и кратковременного пребывания.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров