«ЛУКОЙЛ» (Россия) инвестирует в модернизацию Одесского НПЗ и сети АЗС в Украине до 500 млн. долл.

Правление ОАО «ЛУКОЙЛ» приняло решение о начале широкомасштабной реконструкции и модернизации Одесского нефтеперерабатывающего завода (Украина), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российской компании.
Основу проекта составляет строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Будут также построены установки для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов, а также реконструированы комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и общезаводское хозяйство. Общий объем инвестиций для реализации проекта оценивается в размере около 320 млн. долл. США.Правление ОАО «ЛУКОЙЛ» приняло решение о начале широкомасштабной реконструкции и модернизации Одесского нефтеперерабатывающего завода (Украина), сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе российской компании.
Основу проекта составляет строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Будут также построены установки для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов, а также реконструированы комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и общезаводское хозяйство. Общий объем инвестиций для реализации проекта оценивается в размере около 320 млн. долл. США. Модернизацию предприятия планируется провести за 3 года.
В результате модернизации при сохранении производительности НПЗ по переработке нефти на уровне 2,8 млн. тонн в год глубина переработки вырастет с 57% до 80%, а доля производства светлых нефтепродуктов увеличится с 43% до 65%. Ежегодный объем производства высокооктановых бензинов удвоится и составит около 740 тыс. тонн, дизельного топлива стандарта ЕВРО 3 — около 960 тыс. тонн. Также будет начато производство авиакеросина марки Jet A-1 в соответствии с международными стандартами.
В компании напомнили, что в июне 2004г. на Одесском НПЗ была пущена в эксплуатацию установка изомеризации мощностью 120 тыс. тонн в год, что явилось первым звеном программы модернизации предприятия. В результате ввода в строй этого объекта стало возможным увеличение производства высококачественных автомобильных бензинов до 330 тыс. тонн в год. Включение в технологическую схему НПЗ процесса изомеризации позволило предприятию довести качество вырабатываемых бензинов до требований, предъявляемых европейским стандартом EN-228:2000 по содержанию ароматических углеводородов, бензола и серы. При этом доля высокооктановых бензинов полностью отвечающих требованиям стандарта ЕВРО 3, составляет не менее 96% в общем объеме производства предприятия.
Во время реконструкции Одесского НПЗ ЛУКОЙЛ обеспечит опережающие поставки нефти на Украину для переработки на сторонних НПЗ и снабжения нефтепродуктами сети АЗС ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина». Кроме этого запланированы поставки с румынского НПЗ «Петротел-ЛУКОЙЛ», который был пущен в эксплуатацию после модернизации в октябре 2004г. и выпускает нефтепродукты в соответствии со стандартами Евро-3 и Евро-4.
Большинство сотрудников НПЗ, высвобождающихся на период реконструкции, будут трудоустроены на другие предприятия Компании на Украине.
Модернизация Одесского НПЗ позволит увеличить эффективность переработки нефти и удовлетворить растущие потребности экономики Юго-Запада Украины в высококачественном моторном топливе. Кроме этого будут увеличены налоговые платежи в бюджеты разных уровней, повышен уровень промышленной безопасности предприятия, улучшена экологическая обстановка, увеличено количество рабочих мест. Всего в связи с проектом реконструкции и модернизации Одесского НПЗ в экономику Украины будет инвестировано около 500 млн. долл., включая дальнейшее развитие сети АЗС.

Автор:

Новости партнеров