С.Богданчиков:»Роснефть» войдет в тройку мировых добывающих компаний

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков 30 мая обнародовал план рефинансирования задолженности компании. Объем долга — 34 млрд долл. Компания планирует выпустить еврооблигации на 5 млрд долл., разместить акции на сумму не менее 2,5 млрд долл. (это треть пакета казначейских акций, составляющего 9,44 проц. акционерного капитала компании), а также продать недавно приобретенные непрофильные активы, ранее принадлежавшие ЮКОСу, указывает в обзоре ИК «Тройка Диалог».Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков 30 мая обнародовал план рефинансирования задолженности компании. Объем долга — 34 млрд долл. Компания планирует выпустить еврооблигации на 5 млрд долл., разместить акции на сумму не менее 2,5 млрд долл. (это треть пакета казначейских акций, составляющего 9,44 проц. акционерного капитала компании), а также продать недавно приобретенные непрофильные активы, ранее принадлежавшие ЮКОСу, указывает в обзоре ИК «Тройка Диалог». В сумме это принесет 11,5 млрд долл., что соответствует 47 проц. всей прогнозной задолженности Роснефти на конец 2007 года.
В конце 2006 года валовая задолженность компании составляла 14 млрд долл. В 2007 году Роснефть потратила около 21 млрд долл. на приобретение активов ЮКОСа. При этом 11 млрд долл. должны быть возвращены ей после распределения прибыли от аукционов по активам обанкротившейся компании.
Как считают аналитики, едва ли Роснефть столкнется с затруднениями при размещении еврооблигаций. Акции можно продать стратегическим инвесторам, причем даже при неблагоприятной рыночной конъюнктуре. Продажа непрофильных активов, ранее принадлежавших ЮКОСу, может занять до года.
Между тем, Сергей Богданчиков заявил, что купленные активы НК ЮКОС позволят компании «Роснефть» в ближайшие годы войти в мировую тройку крупнейших добывающих компаний и достичь быстрее, чем планировалось ранее, планки по добыче 2 млн баррелей нефти в год. По словам Богданчикова, первоначально «Роснефть» планировала достичь планки 2 млн баррелей к 2010 году, а к 2015 году выйти на добычу 2,8-3 млн баррелей в год.
«С приобретением «Томскнефти», «Самаранефтегаза» и восточно-сибирских активов (ЮКОСа), мы достигнем данных показателей значительно раньше. У нас есть уверенность, что мы войдем в тройку крупнейших в мире компаний по добыче жидких углеводородов довольно скоро», — сказал главы «Роснефти».
По словам Богданчикова вопрос о сроках будет ясен в конце июня, «когда будут более четкие ориентиры на 2007 год и ближайшую пятилетку». «Тем не менее, я уверен, что выход на 2 млн баррелей не за горами», — заявил Богданчиков, подчеркнув, что «Роснефти» еще нужно «понять динамику добычи на вновь приобретенных предприятий (ЮКОСа)», сообщает Финмаркет.

Автор:

Новости партнеров