Страховая компания «Русский мир» выплатила свыше 20 млн рублей по договору ипотечного страхования

В январе 2008 года ОАО СК «Русский мир» выплатила 20,254 млн рублей в связи со смертью заемщика ипотечного кредита. Это одна из крупнейших единовременных выплат по ипотечному страхованию, которые ранее осуществляли российские страховщики.
Руководитель коммерческого предприятия оформил ипотечный кредит в банке на приобретение жилого дома и земельного участка в Московской области и в соответствии с требованиями банка заключил договор комплексного ипотечного страхования в ОАО СК «Русский мир». Договор предусматривал страхование жизни и трудоспособности заемщика, страхование предмета залога (загородного дома) от различного рода рисков и страхование риска утраты права собственности на объект. Через полгода после оформления ипотечного кредита заемщик скоропостижно скончался.
По договору комплексного ипотечного страхования в случае смерти заемщика страховая компания выплачивает указанную в договоре страховую сумму в счет погашения оставшейся перед банком задолженности. СК «Русский мир» после детального рассмотрения дела выплатила выгодоприобретателю (банку) возмещение в размере страховой суммы – 20,254 млн рублей (825 тысяч долларов США).
Страховая компания «Русский мир» активно работает на рынке страхования сделок с недвижимостью с 2003 года, комплексное ипотечное страхование – один из самых динамично развивающихся видов в портфеле компании. По данным агентства Росбизнесконсалтинг за 2006 год СК «Русский мир» заняла 11 место в рейтинге российских страховых компаний по объему ипотечного страхования. В течение 2006-2007 года компания неоднократно производила выплаты по комплексному ипотечному страхованию в связи с повреждением квартир, приобретенных в рамках ипотечного кредита. Наиболее распространенные страховые случаи – пожары, противоправные действия третьих лиц, аварии водопроводных и отопительных систем. В 2006 году компания выплатила 600 тысяч рублей по договору ипотечного страхованию жителю Ленинградской области, получившему первую группу инвалидности в результате болезни.

Страховая компания «Русский мир» создана в 1993 году. Компания вправе осуществлять 68 видов страхования. Уставный капитал – 500 млн рублей. 252 филиала и представительства СК «Русский мир» работают во всех субъектах Российской Федерации. По данным агентства Росбизнесконсалтинг на 01.07.07, компания входит в двадцатку крупнейших страховщиков России. В 2006 году СК «Русский мир» подтвердила рейтинговую оценку А+ («Высокий уровень надежности со стабильными перспективами»), установленную рейтинговым агентством «Эксперт РА». Подробную информацию о деятельности страховой компании «Русский мир» можно получить на корпоративном сайте компании

Автор:

Новости партнеров