Кому на «Восточном» жить хорошо. Рогозин вместе со следователями разбирается с растратами при строительстве космодрома

В понедельник СК сначала возбудил уголовное дело, а затем и задержал руководителя компании-подрядчика космодрома «Восточный» из-за долгов по зарплате рабочим, которые ранее объявили забастовку и голодовку. Параллельно космодром с проверкой посетил вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует строительство. «Агентство Бизнес Новостей» разбиралось в хронологии конфликта подрядчика и работников.

космодром восточный строители фото с сайта ria.ruВ понедельник Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении компании-подрядчика космодрома «Восточный» по статье о полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев. Организация не платила сотрудникам за январь, февраль и первую половину марта и таким образом задолжала свыше 14 млн рублей, полагают следователи. При этом, по данным СК, у компании были средства, с помощью которых можно рассчитаться с сотрудниками.

Позже в понедельник выяснилось, что речь идет о компании «Стройиндустрия-С». Спустя пять часов официальный представитель СК Владимир Маркин объявил о задержании гендиректора организации Сергея Терентьева. Управляющий знал, что у фирмы есть средства, чтобы выдать зарплату, но умышленно не выплачивал ее, считают в Следственном комитете. Ранее в понедельник о задолженности этой компании перед строителями сообщили в прокуратуре Амурской области.

Параллельно с проверкой строящийся объект решил посетить вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует возведение космодрома. Причиной визита стала недавняя забастовка, а затем и голодовка рабочих, которым как раз-таки не выплачивают зарплату. После встречи Рогозин рассказал журналистам, что строители уже получают выплаты, никто отказываться от работы не собирается. Вице-премьер заявил, что оставил номер телефона своей московской приемной, чтобы сотрудники в случае проблем сразу могли туда обратиться. Кроме того, на объекте теперь будет работать специальная комиссия от губернатора региона, а также инспекция по труду, подчеркнул Рогозин и пообещал вновь приехать на стройплощадку через две недели.

В Спецстрое России пообещали, что со всеми долгами по зарплате разберутся до 10 апреля. При этом Рогозин в понедельник сообщил, что уволил замглавы одного из подконтрольных ему предприятий «Дальспецстрой» Дмитрия Савина, который курирует возведение космодрома. По словам вице-премьера, Савин устроил в организацию свою жену и назначил ей зарплату в 800 тыс. рублей. Как сообщало АБН, он ранее занимал пост руководителя «Дальспецстроя», однако 20 марта стало известно о его решении стать замруководителя предприятия.

На этом посту он сменил Юрия Хризмана, который, по данным Генпрокуратуры, потратил 500 млн средств из госбюджета, которые изначально выделили на «Восточный», на строительство торгового центра. Проверка надзорного органа показала, что в Спецстрое в принципе не могут объяснить, на что потратили 16 млрд рублей, которые перечислило государство на строительство космодрома.

Забастовка рабочих, о которых упоминал Рогозин, началась во вторник, 24 марта. Часть сотрудников прекратила работы на объекте, поскольку подрядчик не выплатил им более 14 млн рублей с начала года. Многие отказывались работать, пока им не выдадут средства в полном объеме. В субботу, 4 апреля, 26 рабочих объявили голодовку. Около ста сотрудников продолжили бастовать. До отъезда на «Восточный» Рогозин пообщался с рабочими по телефону. Он обещал наказать виновных в задержке выплат. Сотрудники, в свою очередь, ответили ему согласием продолжить работу по строительству космодрома.

Сюжет: Кому оторвут голову? Подрядчик «Восточного» не оплачивает долги

Напомним, в марте Рогозин заявил, что «оторвет голову» всем, кто будет воровать средства при строительстве «Восточного». Вместе с тем стало известно, что «Дальспецстрой» не оплачивает долги за электроэнергию. В компании-поставщике «Амурэнергосбыт» тогда заявили, что обесточат объект 19 марта. Подрядчики обещали погасить задолженность, правительство поручило принять «исчерпывающие меры», а Рогозин сказал, что космодром «мы построим».

Анастасия Грекова / АБН

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров