«РусГидро» заменит половину основного оборудования на гидростанциях к 2025 году

ГидроэлектростанцияПоловину основного оборудования гидроэлектростанций ОАО «РусГидро» заменят к 2025 году в ходе исполнения программы комплексной модернизации (ПКМ). Об этом в пятницу сообщил заместитель директора департамента развития и стандартизации производственных процессов «РусГидро» Роман Клочков.

В рамках ПКМ пройдёт комплексное обновление основного и вспомогательного оборудования, гидротехнических сооружений, а также общестанционных систем. По итогам этих работ планируется, что на станциях не останется элементов, которые отработали свой срок эксплуатации, отметил Клочков.

Он добавил, что обновление ГЭС увеличит мощность станций в общей сложности на 779 МВт и продлит срок их службы. Выработка, предположительно, увеличится почти на 1,4 млрд кВт/ч.

Проект реализуется совместно с австрийской компанией Voith Hydro. Иностранные специалисты работают над модернизацией Саратовской ГЭС, но руководство планирует и дальше сотрудничать с «РусГидро». Так, уже создано совместное предприятие ООО «ВолгаГидро», которое  займётся изготовлением крупных узлов гидротурбин, заявил член совета директоров Voith Hydro Йозеф Гашль.

Напомним, значительная часть крупных российских ГЭС была построена в 1950-х-1960-х годах. К началу ХХI века необходимость серьёзной модернизации и масштабной замены оборудования стала очевидной. В декабре 2011 года совет директоров «РусГидро» одобрил план модернизации. Начиная с 2012 года, компания уже заменила 18 турбин (12% от запланированного количества), 11 генераторов (9%) и 16 трансформаторов (9%). Всего в ведении «РусГидро» находятся почти 70 электростанций.

Автор:

Новости партнеров