Сдали позиции. Севастопольские активисты отказались от митинга против неэффективности местной власти

После почти недельного противостояния с исполнительной властью инициативная группа жителей Севастополя отказывается от митинга против бездействия местных властей, незаконной застройки и неэффективных бюджетных трат. Активисты, которым местный губернатор и суд не позволили провести акцию, решили отказаться от своей идеи. По словам организаторов митинга, они не хотят нарушать закон. Между тем, решение об отказе последовало на фоне желания федерального центра вмешаться в ситуацию.

Площадь нахимова primechaniya.ruПровести митинг инициативная группа намеревалась 12 августа на главной площади города – площади Нахимова. Его инициаторы призывали жителей выступить против возобновившейся этой весной незаконной застройки города. Кроме того, они выступают за прозрачность в расходах местным правительством бюджетных средств. Однако власти не дали разрешения на проведение мероприятия. Причиной последние назвали концерт группы «Ласковый май», который пройдет на той же площади в то же время. Губернатор Севастополя предложил активистам отправиться к памятнику Солдату и Матросу, и там провести акцию.

Концерт поп-группы вызвал недовольство местных жителей, так как 12 августа исполнится 15 лет со дня трагедии на подводной лодке «Курск», на которой служили и жители Севастополя. При этом инициаторы митинга считают, что проведение концерта является очередной уловкой, которую власти использовали для срыва акции. Организаторы акции обратились в суд, чтобы оспорить отказ в проведении митинга. Однако суд в понедельник вынес решение в пользу власти. Инициативную группу это не остановило – они подали апелляцию.

Между тем, один из руководителей инициативной группы Иван Комелов сообщил «Агентству Бизнес Новостей», что во вторник в Законодательном собрании прошла пресс-конференция, на которой присутствовали и сторонники митинга из числа депутатов. В ходе пресс-конференции стало известно, что активисты не станут перечить решению суда и откажутся от проведения митинга 12 августа на площади Нахимова.

«Суд отказал нам в праве провести митинг 12 августа, и мы не будем совершать противозаконные действия. Но мы продолжаем собирать подписи под обращением к Путину», — объяснил Комелов.

Он добавил, что в Севастополь из Москвы направят специальную группу, которая попытается на месте понять ситуацию. «Так сказали нашему представителю на совещании в администрации президента. В совещании принимали участия руководители Общероссийского народного фронта, руководители Общественной палаты, представители администрации президента. Как я понимаю, все эти подразделения направят сюда своих представителей», — пояснил Комелов. Он добавил, что несмотря на решение не проводить митинг 12 августа, инициативная группа ждет решения по апелляции на судебный отказ в проведении мероприятия.

Активист добавил, что не знает, почему руководители города так упорно выступают против поведения митинга. «Есть хорошая русская пословица: на воре и шапка горит. Я не нахожу другого объяснения такому ярому противодействию нашему митингу», — добавил Комелов.

Инициативная группа собирает подписи президенту Путину с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных в неэффективном расходовании бюджетных средств. Комелов держит в секрете количество собранных подписей, однако, по данным АБН, в настоящее время собрано более 7,5 тыс. подписей при темпе сбора по полторы тысячи в день.

Отметим, что поддерживающие губернатора Сергея Меняйло политики обвиняют желающих провести митинг в «антигосударственном бунте». Так, депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Сандулова полагает, что заявленная цель митинга является лишь «прикрытием». Парламентарий уверена: митинг «белоленточный» и ставит своей конечной целью «свержение власти».

Сенатор от республики Крым Сергей Цеков сказал АБН, что, по его мнению, попытка провести митинг против действий нынешней власти напоминает украинский Майдан.

«Наши люди не отвыкли от того, что они жили на Украине, — сказал Цеков. — Там было модно собирать подписи, проводить митинги за отставку кого-либо. Без особых мотивов. Неправильное решение. Напоминает то, что было в Киеве: тоже хотели отправить в отставку и к чему это привело? Есть вопросы – нужно встречаться с губернатором, нужно встречаться с представителем президента в Крыму».

При этом руководитель украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко придерживается другого мнения относительно уровня протестной активности севастопольцев. По его мнению, горожанам одолеть власть не удастся.

«У крымчан не было никакого опыта противостояния с властью, так что вряд ли они смогут успешно противостоять ей сейчас. Не было культуры протеста, митингов и так далее. При президенте Ющенко еще устраивали какие-то небольшие акции коммунисты или «Партия регионов», но это тоже не то. Единственные, кто имеет подобный опыт там – это были крымские татары», — сказал Фесенко.

Напомним, в феврале 2014 года после 20-тысячного митинга в Севастополе вместо подавшего в отставку Владимира Яцубы на пост главы Севастополя был избран бизнесмен Алексей Чалый, который стал «народным мэром». При этом сам Чалый прилетел на митинг из Москвы. 14 апреля Чалый предложил Путину назначить вместо себя Сергея Меняйло, тогда руководителя государственным предприятием «Крымские морские порты». Чалый, в свою очередь, избрался в Законодательное собрание и стал его председателем. Отношения между ним и Меняйло в дальнейшем ухудшились – Чалый обвиняет нового губернатора в «чванливости» и коррупции.

Согласно сообщениям СМИ, в отношении замгубернатора и директора департамента городского хозяйства Андрея Атаманцева, а также первого замгубернатора и председателя правительства Андрея Позднякова возбуждены уголовные дела за нецелевое расходование бюджетных средств. При этом председатель ЗакСа никак не высказывался по поводу ситуации с митингом 12 августа. Незаконная застройка, начавшаяся в Севастополе после присоединения к РФ, привлекла внимание спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она обратилась с призывом прекратить «хаотичную, бессмысленную, незаконную застройку, попирающую исторические места Севастополя и природные заповедники».

Артем Александров / АБН

Автор:

Новости партнеров