Пока! Состоявшаяся отставка главы петербургского строительного комитета

Глава комстроя Михаил Демиденко подал в отставку. Чиновник не смог прийти к общему мнению с вице-губернатором Игорем Албиным по профессиональным вопросам. Вслед за ним уволились еще несколько сотрудников ведомства. Что ждет строительную отрасль в Петербурге, выяснило «Агентство Бизнес Новостей».

Демиденко, сюжетМихаил Демиденко с весны 2013 года был советником вице-губернатора Марата Оганесяна. А в августе того же года стал главой КС. За эти годы чиновнику пришлось решать ряд проблем: банкротство застройщиков, реновация старого жилья, строительство социальных объектов.

В конце 2014 года профильным вице-губернатором стал Игорь Албин. Летом 2015 года он заставил Демиденко написать заявление об увольнении. Если бы детские сады не были сданы до конца прошлого года, то вице-губернатор бы подписал документ и Демиденко ушел бы в отставку. Несмотря на то, что объекты были сданы вовремя, у Смольного еще оставались претензии к деятельности чиновника. Поэтому отставка чиновника была ожидаема. Слухи о его отстранении ходили еще в конце прошлого года.

Как отметили в комитете по строительству, причиной увольнения стали разногласия чиновника с Албиным. Их взгляды на профессиональные вопросы не совпадали, сказали в КС. Вместе с Демиденко со своего поста ушли заместитель председателя комитета Алексей Филиппов и заместитель главы фонда капитального строительства и реконструкции Александр Лукашников. Кто придет на смену чиновникам – пока неизвестно. Именно от того, какой человек возглавит комитет и будет зависеть, что ждет строительную отрасль в Петербурге, считает бывший депутат ЗакСа Владимир Гольман. Он оценивает деятельность Демиденко «на хорошо». В свою очередь, депутат ЗакСа Борис Вишневский не может сделать то же самое.

Если бы я был губернатором, я бы начал не с этого комитета

«Трудно оценивать эффективность работы комитета, потому что были большие сложности с вводом объектов, входящих в адресно-инвестиционную программу. Лично с Михаилом Васильевичем у меня хорошие отношения, мы всегда находили общий язык по самым разным вопросам, и никаких проблем не возникало. Хотя к самой работе комитета было достаточно много претензий.

У меня нет оптимистических прогнозов, потому что в условиях такой инфляции и неопределенности строителям будет достаточно сложно. При этом у нас очень высокие ставки по кредитам, а многие проекты реализуются за счет заемных средств. Вряд ли стоит ожидать всплеск активности или ее сохранения.

Но если бы я был губернатором, я бы начал не с этого комитета. Есть места, где вопрос о смене руководства более актуален. В большей части мы взаимодействовали в рамках программы сохранения и развития исторического центра».

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, вице-президент РСС по Северо-Западному округу Олег Бритов не стал давать преждевременную оценку работе экс-главы комитета. Но в то же время он не сомневается в профессионализме Демиденко.

«Люди, которые назначаются на такие должности, не могут не быть профессионалами. Если сравнить ситуацию с футболом, то тут многое зависит от тренера и сыгранности команды. Настроить такую команду бывает непросто. Обычно тренер производит замены… Все равно команду и болельщиков лихорадит, но за результат отвечает тренер.

Профессиональный управленец — это не должность. Это или талант, или вознаграждение за тяжкий труд

Я не был его руководителем. Один в поле не воин. Команда комитета работала достаточно долго. Стадион, дольщики, кризис, ввод жилья и т.д. — вроде жаловаться особо не на что. По взаимоотношениям со строительным сообществом — не хуже других, а профессиональные взаимоотношения оценивает власть. Профессиональный управленец — это не должность. Это или талант, или вознаграждение за тяжкий труд. Это нельзя купить. А время все расставит на свои места».

Напомним, Михаил Демиденко занимал свой пост с августа 2013 года. До этого он был советником вице-губернатора Марата Оганесяна. Однако в ноябре 2014 года Оганесяна сменил Игорь Албин. За то время, что Демиденко был на посту, объем освоения бюджета комитета по строительству значительно увеличился. В 2012 году он был освоен на 50%, а уже в 2014 году – на 84%.

Одними из самых проблемных объектов в сфере строительства при Демиденко стали жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка». Дома должны были сдать еще во II квартале 2014 года. Но с конца 2013 года стройка практически встала. Застройщик «СУ-155» испытывал финансовые трудности и не смог достроить жилищные комплексы. Санацией девелопера занялся банк «Российский капитал».

Юлиана Михайлова / АБН

Автор:

Новости партнеров