Роскомнадзор разместил вакансию хакера

Роскомнадзор

Роскомнадзор опубликовал вакансию «программиста с навыками обхода систем компьютерной безопасности». Объявление в пятницу было опубликовано на портале Superjob.ru.

В первоначальном варианте в описании вакансии присутствовало слово «хакер». Однако позже автор объявления отредактировал текст. Аккаунт, с которого была опубликована вакансия, принадлежит Роскомнадзору.

Соискателю должности предстоит заняться поиском и извлечением материалов, скрытых в сторонних компьютерах или компьютерных сетях, предотвращать утечки информации, а также защищать документы и заниматься техподдержкой. Кандидат должен иметь профильное высшее образование и опыт работы программистом не менее пяти лет. Также соискатель обязан  иметь опыт в сфере white hat (взлом систем для поиска уязвимостей).

Добавим, Роскомнадзор является органом исполнительной власти. Ведомство учредили в 2008 году. В компетенцию Роскомнадзора входит контроль за соблюдением законов о персональных данных россиян, лицензирование СМИ, а также блокировка интернет-ресурсов по решению суда.

Напомним, на этой неделе Роскомнадзор заблокировал доступ к ресурсам PornHub и YouPorn. Ведомство действовало в соответствии с решением Бутурлиновского районного суда Воронежской области.

Автор:

Новости партнеров