Более 7 млн российских заемщиков задолжали по кредитам на июль 2017 года

бюджет

Коллаж АБН

Более 7 млн человек в России не вносили платежи по кредитам за последние три месяца. Такую статистику на начало июля 2017 года привело ОКБ в среду.

На 1 июля текущего года задолжников стало 15,3% от общего количества получателей. Общая сумма долга составила 1,43 трлн рублей. Эти клиенты не вносили плату 90 и более дней. Каждый заемщик в среднем должен банку 199 тыс. рублей.

Наибольшая часть задолжников из Карачаево-Черкесии (25,5%), Тывы (25,2%) и Кабардино-Балкарии (25,1%). Наименьшая доля в Москве (7,9%) и Ненецком АО (9,5%). При этом в Москве самые большая сумма долга – 460 тыс. рублей. В Петербурге сумма долга составляет 296 тыс. рублей. Должники из Севастополя, республики Алтай, Чеченской республики и Хакасии должны банкам меньше всего.

Отметим, в банках сильно ограничено перекредитование для таких должников. По данным ОКБ, в текущем году 97% заемщиков не получили новый кредит при непогашенной просрочке более трех месяцев. Специалисты Объединенного кредитного бюро (ОКБ) оценили количество должников по кредитам на основе данных 47 млн получателей кредита.

Автор:

Новости партнеров