Митрополит Варсонофий ожидает передачи Исаакиевского собора в ближайшее время

Исаакиевский собор
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий ожидает передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ уже в ближайшее время. Об этом он сообщил в ходе визита в Саранск.

Как передает местное издание «Столица С», Русская православная церковь пока не подавала прошение о возвращении собора. В церкви решили подождать в связи со сменой руководства музея. При этом Варсонофий высказал пожелание, чтобы в соборе уже сейчас проводили больше церковных служб и вход был бесплатным. По мнению митрополита, в Петербурге недостаточно храмов.

Напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора в конце 2016 года. По его словам, это был «решенный вопрос». Однако позиция городских властей вызвала недовольство группы горожан. На фоне разговоров о возможной передаче собора церкви из музея уволился его директор Николай Буров. Его на короткий период заменила Ирада Вовненко. А 15 июня руководителем Иссакиевского собора стал Юрий Мудров. Он заявил, что собор продолжит работать в рамках действующего соглашения с РПЦ.

Автор:

Новости партнеров