Пенсии для Кудрина и Госдумы. Итоги вторника

Госдума РФ получила более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин полагает, что необходимо поставить задачу – увеличить размер пенсий в перспективе до 60-70% от заработной платы. А нефтяники просят увеличить субсидию для бензина.

Коллаж АБН

Госдума РФ получила более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста. Всего слушаниях по пенсиям приняли участие около 600 человек.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, например, полагает, что необходимо поставить задачу – увеличить размер пенсий в перспективе до 60-70% от заработной платы. «Если мы сегодня не решаем вопрос о повышении пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», — отметил Кудрин.

Кроме того, по словам Кудрина, средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ) хватит только на то, чтобы пережить лишь один экономический кризис аналогичный кризису 2008-2009 годов. Нельзя привязывать пенсионные выплаты к фонду, считает глава Счетной палаты.

Минэнерго предложило пересмотреть размер демпфирующей надбавки — бюджетной субсидии для нефтяных компаний, которая позволит сохранить им цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке при росте мировых цен. Чтобы избежать роста цен на топливо на внутреннем рынке при увеличении мировых цен, правительство компенсирует нефтяникам часть экспортной премии: в 2019 году эта сумма составит 60%, затем – 50%.

Центробанк возобновил покупку иностранной валюты для министерства финансов. Объем закупки составил порядка 17,5 млрд рублей, что превысило план.

Совет директоров ритейлера «Магнит» проведет обратный выкуп акций на сумму 16,5 млрд рублей. Обратный выкуп акции проведут для того, чтобы вложиться в программу долгосрочной мотивации топ-менеджмента компании.

Ну а президент США Дональд Трамп готов рассмотреть вопрос снятия санкций с России при соблюдении Москвой определенных условий. По словам главы США, это может произойти в том случае, если Россия предпримет какие-либо шаги для сотрудничества с США по таким вопросам, как Сирия и Украина.

Автор:

Новости партнеров