«Здоровье Mail.Ru»: Больше половины россиян не верят в прививки от гриппа

Коллаж АБН

Больше половины россиян не верят в прививки от гриппа. Об этом в среду сообщили в «Здоровье Mail.Ru» со ссылкой на итоги собственного опроса.

Всего в поросе приняло участие около 16,5 тыс. человек. Согласно результатам, 62% россиян не доверяют вакцинации от гриппа. В ее эффективность верят 37% опрошенных. Из них 35% делают прививки ежегодно, а 29% — при появлении удобной возможности.

Самое лучшее время для вакцинации – сентябрь, считают 54% респондентов. За октябрь-ноябрь высказались 16% опрошенных россиян.

Среди доверяющих вакцинации 18% считают лучшим средством от простуды чай с малиной. За отечественные противовирусные средства – 18%, антибиотики – 16%, иммуномодуляторы – 13%. В «Здоровье Mail.Ru» со ссылкой на доказательную медицину заявили, что указанные средства не помогают от гриппа.

Около 27% опрошенных считают, что не заболеть гриппом поможет закаливание. Еще 23% высказались за игнорирование людных мест, 13% — профилактический курс противовирусных, 12% оксолиновая мазь, 12% — ношение медицинской маски.

Отметим, глава Роспотребнадзора Анна Попова в марте текущего года заявила о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошлую зиму она была меньше на 22% год к году. При этом, осенью 2017 года уровень заболеваемости был примерно на показатели осени 2016 года.

Автор:

Новости партнеров