С начала года приставы Петербурга оштрафовали коллекторов на 1,2 млн рублей

Фото АБН

С начала 2018 года судебные приставы Петербурга оштрафовали коллекторские агентства города на 1,2 млн рублей. Об этом во вторник сообщили в управлении федеральной антимонопольной службы России по Петербургу.

С начала года петербургские судебные приставы возбудили 44 административных дела за нарушение требований законодательства по осуществлению деятельности по возврату просроченной задолженности. Суд рассмотрел 27 административных дел. Также было возбуждено шесть административных дел по статье о непредставлении сведений в государственный орган.

Всего с января по октябрь приставы Петербурга приняли более 1 тыс. обращений граждан с жалобами на коллекторов, что на 451 меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Большую часть жалоб составляют обращения на действия микрофинансовых организаций. Основные жалобы – на назойливые звонки и сообщения, на нарушение порядка взаимодействия с третьими лицами, на введение должника в заблуждение по ряду вопросов.

С начала года сотрудниками профильного отдела Управления было возбуждено 44 дела об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Напомни, в прошлом году петербургские коллекторы «наработали» на 2 млн рублей штрафов. Приставы получили в 2017 году более 1600 жалоб на действия коллекторов. В основном горожане жаловались на чрезмерное количество звонков и на звонки в запрещенное по закону ночное время.Только в ходе одной внеплановой проверки приставы составили более 20 протоколов, сумма штрафов по которым составила 1,1 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров