«Мегафон» поможет проложить кабель из Токио в Хельсинки под водой

Фото: АБН

Российский оператор связи «МегаФон» и финский инфраструктурный оператор Cinia Oy объявили о создании международного консорциума и подписали меморандум о строительстве океанического оптоволоконного маршрута в Арктике.Кабель планируется проложить между Токио и Хельсинки – двумя крупным хабами передачи данных. Этот маршрут станет дублирующим для существующих наземных линий. Впрочем, рост трафика и переход на стандарт мобильной связи 5G обеспечит загрузкой все существующие и перспективные маршруты, уверен генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

«Ожидается что трафик передачи данных, соединяющий континенты, будет в ближайшие годы расти более чем на 200%», — сказал он в ходе церемонии подписания.

Кроме того, по его словам, проект важен для освоения углеводородных запасов арктического шельфа.

«Все больше проектов происходит сейчас в районе арктического шельфа, в северных районах. Это труднодоступные районы, к которым подвести классическую сильную телекоммуникационную инфраструктуру представляется весьма тяжело, дорого и затратно», — рассказал Георг Вермишян.

Подводный кабель, по его словам, решит проблему.

Проект несколько лет назад был задуман финской государственной компанией Cinia Oy. Так как он затрагивает российскую экономическую зону, финнам потребовался партнер в России.

«Мы вели переговоры с несколькими операторами, и оказалось, что легче всего вести разговор с «Мегафоном». Поэтому мы выбрали их», — рассказал генеральный директор Cinia Oy Ари-Юсси Кнаапила.

Вслед за подписанием соглашения о намерениях последуют исследования, в ходе которых определятся технические и финансовые параметры проекта. Предварительно Геворк Вермишян оценивает его в 0,8 – 1,2 млрд долларов.

Партнерами проекта также являются японские и скандинавские компании, а также международные финансовые организации.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров