Пригороды Петербурга свяжут с центром города скоростные электрички

Фото: gov.spb.ru

Договоренности между РЖД и Петербургом предоставляют новые возможности для развития транспортной инфраструктуры Петербурга.

Так, будет организовано скоростное пригородное сообщение Петербург-Колпино-Тосно. Также предусмотрено строительство новых веток в Сестрорецк и Сертолово.

Кроме того, планируется создать транспортно-логистический центр в Шушарах, обновить подвижной состав электропоездов и благоустроить территории, прилегающие к железнодорожным путям московского и выборгского направлений. В рамках сотрудничества до 2024 года будут построены шесть автомобильных путепроводов. Строительство будет идти на основе софинансирования Вложения города в этот проект составят 30 млрд рублей.

Олег Белозеров сообщил о том, что в настоящее время также обговаривается возможность строительства ж/д кольца в Петербурге, которое объединит все существующие направления.

Напомним, в четверг, 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о том, что ОАО «РЖД» инвестирует в развитие Санкт-петербургского транспортного узла 88 млрд рублей. Документ подписали врио губернатора Александр Беглов и глава РЖД Олег Белозеров.

Напомним, ранее АБН спросило у экспертов, что ждет Петербург в связи с договоренностью с РЖД.

Так, председатель координационного совета Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора» Александр Холодов заявил, что строительство шести путепроводов в Петербурге уменьшит в городе количество пробок.

А председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели рассказала, что инвестиции, которые придут в город вместе с подписанием соглашения, дадут серьезный толчок развитию экономики.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров