Без инвестора дешевле. В Петербурге трамвайную линию в Кудрово построят за счет бюджетных средств

Фото: Википедия

Трамвайная линия из Петербурга в Кудрово будут строить за счет бюджетных средств, рассказали в Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так она выйдет дешевле на 3 млрд рублей.

Изначально реализация проекта планировалась на основании концессионного соглашения. Но поскольку строительство трамвайной линии на основе госзаказа с использованием городской инфраструктуры уменьшает стоимость реализации проекта более чем на 3 млрд рублей, то было принято решение строить за счет бюджетных средств.

Генеральный директор Дирекции Кирилл Поляков отметил, что по результатам социологического исследования транспортных потребностей жителей Кудрово, 2/3 жителей опрошенных стали бы пользоваться трамваем. О готовности отказаться от использования личного автомобиля заявили 14% опрошенных.

Окончательная стоимость проекта еще не известна, поскольку не принято решение о трассировке. Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал, что станция метро в Кудрово появится к 2025 году.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров