NASA отправит беспилотный летательный аппарат для исследования спутника Сатурна

nasa.gov

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) собирается отправить беспилотный летательный аппарат Dragonfly на крупнейший спутник Сатурна – Титан для поиска возможных признаков жизни, сообщается на сайте NASA.

Директор ведомства Джеймс Брайденстайн отметил, что это революционная миссия, которая позволит оценить пригодность для жизни и найти признаки того, что Титан похож на раннюю Землю.

Планируется, что сначала летательный аппарат Dragonfly совершит несколько витков вокруг Титана, чтобы исследовать его атмосферу, после чего совершит посадку в нескольких местах для исследования поверхности спутника, которая в основном состоит из водяного льда.

Ранее АБН сообщало о том, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выбрало три компании, которые должны будут доставить научную и технологическую аппаратуру на Луну перед запланированной на 2024 год высадкой американских астронавтов на естественный спутник Земли.

Автор: Майя Бондарь

Новости партнеров