Власти Ленобласти подписали соглашение о дольщиках «Щегловской усадьбы»

Фото: предоставлено АБН дольщиками ЖК «Щегловская усадьба»

Власти Ленинградской области подписали соглашение с «Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства» о софинансировании завершения шести долгостроев.

Как сообщили АБН в пресс-службе областного правительства, со стороны Ленинградской области свою подпись под документом поставил губернатор региона Александр Дрозденко, со стороны «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» — генеральный директор организации Олег Говорун.

«Сумма субсидии на достройку проблемных объектов со стороны Ленинградской области в 2019 году составляет 800 миллионов рублей, такое же количество средств выделяет федеральный бюджет. С момента подписания соглашения мы можем говорить о том, что новая схема завершения проблемных объектов стартовала», — сказал Александр Дрозденко.

Соглашение подразумевает восстановление прав обманутых дольщиков в жилых комплексах, которые официально признали проблемными. Для решения этой проблемы предусмотрели два пути — достройку домов и инфраструктуры на средства федерального и областного бюджетов или выплату денежного возмещения пострадавшим участникам долевого строительства.

Решение о способе погашения требований дольщиков принимает наблюдательный совет федерального Фонда. Размер возмещения дольщикам оплаченных ими средств по договору долевого участия рассчитывается, исходя из рыночной стоимости квадратного метра.

Используя эти два механизма, в Ленинградской области рассчитывают в ближайшие несколько лет решить проблему обманутых дольщиков. Кроме федерального софинансирования в регионе продолжают работать доказавшие свою эффективность способы достройки проблемных объектов: речь идет о привлечении к достройке инвесторов за инфраструктурные преференции и выделение им земли.

Решение о выделении федеральной части финансирования и о механизмах удовлетворения прав граждан примут в ходе заседания наблюдательного совета Фонда, которое ожидается в ноябре 2019 года. После принятия решения начнутся либо выплаты гражданам, либо достройка домов. По предварительной информации, завершать долгострои по списку из текущего соглашения будет «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области».

Кроме того, в ходе заседания наблюдательного совета федерального Фонда примут решение о финансировании достройки/выплаты компенсации дольщикам еще нескольких проблемных объектов, в которых удовлетворение прав граждан пойдет из других источников, без участия средств бюджета Ленинградской области. В частности, с использованием компенсационного Фонда, по тем застройщикам, которые делали отчисления в Фонд в соответствии с 214-ФЗ.

В пресс-службе уточнили, что в проекте областного бюджета на 2020-2022 годы, внесенного губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в Законодательное собрание Ленобласти 18 октября, заложили 2 млрд рублей на следующий взнос в Фонд защиты прав граждан, которые являются участниками долевого строительства. В 2020 году в Фонд направят 500 млн рублей, в 2021 году — 700 млн рублей, в 2022 году — 800 млн рублей.

Приложением к соглашению от 25 октября стороны определили перечень проблемных объектов, которые достроят или по которым дольщикам выплатят возмещение. Среди них оказались:

— ЖК «Морошкино» (деревня Бугры) компании «Номанн Запад» (корпус 5, 1 очередь, корпус 2 вторая очередь).
— ЖК «Yolkki Village» (пос. Агалатово) компании «Гранд-строй» (вторая очередь).
— ЖК «Азбука» (дер.Щеглово) компании «Constanta Development» (все дома).
— ЖК «Шотландия» (пос.Агалатово) компании «СК «Навис».
— ЖК «Щегловская усадьба» (пос. Щеглово) компании «СК «Навис» (корпуса Д, корпуса Б2, Б3).
— ЖК «Кирккоярви» (пос.Поляны), компании «Мегаполис Развитие» (3 корпус).

Полторы недели назад АБН написало, как дольщики жилого комплекса «Щегловская усадьба» самовольно заселились в недостроенные здания. В аппарате губернатора Ленобласти после этого отреагировали на ситуацию, однако дольщики все равно отказались верить властям.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров