Адвокат доцента СПбГУ заявил, что подзащитному смягчат наказание за научные заслуги

Адвокат доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова, которого заподозрили в убийстве своей аспирантки, рассказал, что его клиента выписали из больницы и допросили. По мнению защитника историка, научные заслуги его подзащитного могут стать смягчающими обстоятельствами в деле об убийстве Анастасии Ещенко.

Видео со словами юриста опубликовал телеграм-канал «Адвокатура. Реалии».

Незадолго до этого известный телеведущий Владимир Соловьев раскритиковал попытки адвокатов и сторонников Олега Соколова смягчить ему будущее наказание. По мнению ведущего, научные заслуги нельзя считать моментом для снисхождения.

9 ноября в реке Мойке прохожие заметили мужчину. Проезжавший мимо таксист помог ему выбраться из воды и вызвал полицию. Прибывшие на место инцидента сотрудники МВД установили, что упавшим в реку мужчиной был доцент Института истории СПбГУ и один из основателей реконструкторского движения в России Олег Соколов. В его портфеле полицейских ждала жуткая находка. Они нашли в нем травматический пистолет и отрубленные женские руки.

На квартире ученого нашли голову его бывшей студентки и нынешней аспирантки — 24-летней Анастасии Ещенко. Историк стал главным подозреваемым по этому делу. Позднее он оформил явку с повинной и раскаялся в содеянном. Олег Соколов признался, что убил девушку еще 7 ноября в ходе ссоры. Он застрелил ее четырьмя выстрелами в голову из обреза малокалиберной винтовки. Сегодня, 11 ноября, доценту изберут меру пресечения.

Существует несколько версий того, как Олег Соколов оказался в воде. Согласно одной из них, он, будучи пьяным, свалился в Мойку, пытаясь выбросить туда мешок с конечностями убитой аспирантки. Согласно другой, мешок доцент СПбГУ выбросил в реку еще раньше, однако в ночь на 9 ноября заметил, что он всплыл, и полез вынимать его из воды, чтобы попытаться спрятать снова. Накануне вечером появилось видео с камер наблюдения, на кадрах которого Олег Соколов тащит мешки с конечностями к воде. А сегодня утром АБН опубликовало видео спасения доцента СПбГУ из воды полицейскими и сотрудниками МЧС.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров