Историка Соколова вышлют обратно в Петербург после экспертизы в Москве

Бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова после психолого-психиатрической экспертизы в отделении психиатрической больницы в «Бутырке» вышлют обратно в Санкт-Петербург.

«После экспертизы Соколова переведут обратно в Петербург. Это может занять около месяца», — приводит РИА «Новости» слова замглавы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.

На прошлой неделе Олега Соколова перевели из петербургского СИЗО-1 («Кресты-2» в городе Колпино) в московский изолятор для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Утром 2 декабря стало известно, что бывший доцент планирует написать книгу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

9 ноября историка Олега Соколова задержали по подозрению в тяжком преступлении. Доцента Института истории СПбГУ заподозрили в убийстве своей 24-летней аспирантки и сожительницы Анастасии Ещенко. По версии следствия, в ночь с 7 на 8 ноября 63-летний преподаватель застрелил ее. После этого он пытался избавиться от тела, расчленив его и утопив в реке Мойке.

Вечером 11 ноября ученого, который считается одним из основоположников исторической реконструкции в России и специализировался на истории Франции, поместили под стражу до 8 января 2020 года. Сейчас он находится в следственном изоляторе «Кресты». Сразу после ареста историка уволили из университета.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров