Все новые случаи заболевания коронавирусом в России оказались привозными

Роспотребнадзор опубликовал статистику заболевания коронавирусом в России по состоянию на 19 марта. Согласно данным ведомства за последние сутки в России зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции у граждан страны. Фактически все эти случаи «привозные», заболевшие посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели.

Всего по официальной статистике Роспотребнадзора в России на утро 19 марта зарегистрировано 147 случаев коронавирусной инфекции, из них 144 у граждан России.

Между тем 16 марта Комитет по здравоохранению Петербурга заявил, что одна из заболевших, это 33-летняя женщина, получила опасную инфекцию никуда не выезжая. Фактически это первый случай заболевания коронавирусом на территории Петербурга. Заболевшая коронавирусом петербурженка, по предположению врачей, получила инфекцию от  своей родственницы с аналогичным диагнозом.

Коронавирусная инфекция COVID-19 зародилась в Китае в конце 2019 года. Затем из эпицентра в китайском городе Ухань она начала стремительно распространяться по миру, проникнув в том числе в Санкт-Петербург и Россию в целом.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров