Доска в память о жертвах теракта появится на станции «Технологический институт»

На станции метро «Технологический институт» появится доска в память о жертвах террористического акта 3 апреля 2017 года.

Как сообщили представители Национальной ассоциации оказания помощи жертвам терактов и ЧС в группе «ВКонтакте», установку доски приурочат к трехлетней годовщине со дня теракта. Ее установит СПб ГУП «Петербургский метрополитен».

Памятная доска появится в перронном зале станции «Технологический институт». На ней укажут имена всех погибших в результате террористического акта. Все расходы по изготовлению и установке памятной доски метрополитен полностью взял на себя.

Взрыв в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел 3 апреля 2017 года. Тогда погибли 15 мирных граждан, пострадали 103 человека. Еще один взрыв на станции «Площадь Восстания» удалось предотвратить.

В декабре 2019 года всем обвиняемым в организации теракта и помощи террористу вынесли приговоры. Они получили от 19 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Одно из первых заседаний суда по делу о теракте в петербургском метро / Фото: Дмитрий Матвеев, АБН

В сентябре 2019 года АБН написало, что согласование внешнего вида памятного знака продолжалось несколько месяцев. В начале марта одна из пострадавших при теракте, режиссер-документалист Наталия Кирилова, рассказала АБН, что они хотят встретиться с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Среди тем обсуждения значилась в том числе установка памятной доски.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров