Петербургские офисы могут опустеть к лету

С конца марта на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга наблюдаются первые признаки наступающей рецессии, считают эксперты компании JLL. К лету они ожидают увидеть увеличение объема свободных площадей и снижение арендных ставок.

В бизнес-центрах Северной столицы уже фиксируется прирост доли свободных площадей. По мнению JLL, он произошел за счет небольшого прироста спекулятивного предложения в первом квартале, которое увеличилось на 25 тысяч квадратных метров.

«Замедлилась и почти остановилась активность арендаторов по поиску новых офисов, в то же время увеличилось количество запросов к собственникам бизнес-центров о предоставлении арендных каникул, рассрочек платежей и снижении ставок», – комментирует ситуацию на рынке руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Санкт-Петербурге Регина Волошенко.

Специалист прогнозирует уже к лету снижение арендных ставок и дальнейший рост объема свободных площадей на петербургском рынке офисной недвижимости.

Источник: JLL

Для арендодателей ситуация изменилась буквально в один момент, так как длительное время ставки только росли, а все ликвидные помещения сдавались очень быстро. Пустовали только введенные меньше нескольких месяцев назад бизнес-центры.

Но в марте большинство компаний перестали искать новые помещения для перезда. Как объясняют в JLL, часть из них перешла на удаленный формат работы, а часть уже отказалось от расширения.

После окончания карантина многие компании могут научиться эффективно работать удаленно и в перспективе решат отказаться от офисов в пользу коворкингов.

Ранее АБН сообщало, что эксперты называли активное развитие гибких рабочих пространств главным трендом офисного сегмента в 2019 году.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров