Роспотребнадзор ответил на критику Лукашенко российских тестов для выявления коронавируса

Роспотребнадзор ответил на критику российских тестов на коронавирус со стороны президента Белоруссии Александра Лукашенко и подчеркнули, что эффективность тестов подтверждена.

«Высокая эффективность российских тестов была подтверждена проведенными еще в начале февраля в Китае сравнительными испытаниями, которые продемонстрировали высокую специфичность и чувствительность разработанных в России диагностических наборов», — приводит заявление ведомства «Интерфакс».

Роспотребнадзор напомнил, что российские разработки позволяют выявлять минимальное количество чужеродного генетического материала, и не дают перекрестных реакций, показывая именно COVID-19. Более того, в ведомстве считают, что российские тесты по ряду параметров превосходят иностранные аналоги.

Напомним, за последние сутки в России зарегистрировано 4785 случаев коронавируса. Общее число заразившихся достигло 36793. Петербурге за сутки число больных новой коронавирусной инфекцией увеличилось на 139 человек, а общее число инфицированных достигло превысило 1600.

Ранее АБН сообщало, что российские ученые завершили разработку тест-системы на антитела к коронавирусу.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров