В России хотят разрешить заключать трудовой договор через интернет

В России хотят разрешить заключать трудовой договор через интернет. Законопроект впервые внесли в Госдуму еще в июле 2019 года, однако он потребовал доработки. И на днях авторы законопроекта представили документ в новой редакции.

Законопроект даст возможность заключать трудовой договор электронным способом и также подавать заявления на отпуск или увольнение. По словам главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, его новую редакцию внесли в Госдуму.

По данным РИА «Новости», если документ примут, то трудовой договор можно будет заключать в том числе «путем обмена документами и информацией посредством электронных и других технических средств».

Трудовые договоры в РФ заключались с помощью обмена документами по электронной почте и раньше, однако из-за отсутствия в Трудовом кодексе РФ прямого указания на возможность использования электронных и других технических средств возникают противоречия в вопросах признания таких договоров заключенными.

В конце мая Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, в котором прописывается особый порядок увольнения работодателя и сотрудника или перевода сотрудников на неполный рабочий день во время пандемии коронавируса.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров