Власти могут разрешить въезд в Россию иностранным студентам

Иностранным студентам могут разрешить въезжать на территорию РФ для получения образования и продолжения обучения в российских вузах.

По данным ТАСС, соответствующее письмо глава Роспотребнадзора Анна Попова разослала руководителям территориальных органов ведомства.

Сейчас в России вносятся изменения в соответствующие распоряжения правительства РФ от 16 марта 2020 года. Согласно им, для получения образования в российских образовательных организациях высшего образования иностранцам хотят разрешить въезд с 1 сентября 2020 года, а для продолжения высшего образования — с 15 октября. Период, на который разрешат въезжать иностранцам, составит три месяца.

Помимо этого, планируется разрешить въезд в Россию лицам, проходящим обучение в вузах Минобороны России, а также тем, кого принимают «на обучение в 2020-2021 учебном году по действующим учебным визам из государств, с которыми установлен визовый режим, или по спискам, направляемым Минобороны России в ФСБ России, из государств, с которыми установлен безвизовый режим».

​​​Согласно документу, иностранные граждане, которые приезжают в Россию, должны иметь при себе медицинский документ с подтверждением отрицательного результата обследования на коронавирус методом ПЦР. Они должны получить его не меньше чем за три дня до прибытия в страну.

Незадолго до этого заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Максим Зайцев обратился к глава Минобрнауки Валерию Фалькову с просьбой разрешить иностранным студентам въезд в Россию.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров