Коворкингов в Петербурге станет в два раза больше

Аналитики прогнозируют прирост гибких офисных пространств в Петербурге в 2020 году на 100%.

По данным консалтинговой компании JLL, с начала 2020 года объем мест в городских коворкингах уже увеличился на 37%. На рынке появилось больше тысячи рабочих мест в 8 новых проектах. К концу года эксперты ждут удвоения предложения по сравнению с 2019 годом.

Самые крупные объекты анонсированы к открытию осенью. Речь идет об открытии новых коворкингов сети «Практик» на Гороховой улице и на Малоохтинском проспекте.

Ранее АБН писало о выходе петербургской сети «Практик» и на столичный рынок. Первый проект открылся в новом общественном пространстве «Басманный двор».

На начало сентября в городе насчитывалось 45 гибких офисных пространств, в которых создано 3,8 рабочих мест, приводят данные в JLL.

На фоне роста спроса на коворкинги в последние месяцы меняются и коммерческие условия для арендаторов.

«За 8 месяцев 2020 года арендные ставки на гибкие офисные пространства в Петербурге выросли в среднем на 12%. При этом в небольших коворкингах изменений не произошло, а в сервисных и гибридных офисах увеличилась в первую очередь стоимость аренды отдельного офиса и фиксированных рабочих мест», – рассказала руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева.

Ранее эксперты рассказали АБН, что пандемия COVID-19 ускорит развитие этого типа инфраструктуры, в том числе в спальных районах мегаполисов.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров