Владимир Ефимов рассказал про обновление систем пожарной безопасности почти в 2 тысячах домов Москвы

Столичная программа страхования позволила обновить систему пожарной безопасности почти в 2 тысячах домов Москвы. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, на эти цели было направлено почти 300 млн рублей.

Начиная с 2018 года, в 1877 многоквартирных домах были модернизированы системы дымоудаления и противопожарной автоматики, внутренний водопровод, электрощитовые и противопожарное оборудование.

Программа жилищного страхования не только направляет москвичам выплаты компенсаций в страховых случаях, но и помогает с профилактикой возможных чрезвычайных происшествий, прежде всего, пожаров.

Реализацией программ с начала нулевых годов занимается ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования». Ее деятельность финансируют страховые компании, участвующие в непосредственном страховании квартир в многоквартирных домах.

«Список многоквартирных домов для приоритетной модернизации систем противопожарной безопасности определяют МЧС и префектуры: в него входят самые рисковые здания. Эти данные формируются в результате системных проверок домов, а также по обращениям граждан. С 2018 года на эти мероприятия было направлено 297,15 млн рублей, из них в текущем году работы были выполнены уже в 216 домах на общую сумму 75 млн рублей», – привел данные Владимир Ефимов.

С помощью выделяемых средств удалось модернизировать систему дымоудаления и противопожарной автоматики. Кроме того, удалось частично решить вопросы замены внутреннего пожарного водопровода, организовать поставки защитного оборудования и заняться реконструкцией электрощитовых.

Все эти системы отвечают за стабильность и безопасность электроснабжения, а в экстренных ситуациях оповещают о возгорании, указывают путь эвакуации, удаляют дым и другие продукты горения.

Министр Правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман отмечает, что самые масштабные модернизации противопожарных систем в текущем году были проведены на трех объектах — на Ярославском шоссе, д. 144, Гончарной улице, д. 26, к.1 и на Балаклавском проспекте, д. 18, корп. 1. На эти цели было потрачено 17,5 млн рублей.

Отметим, что договоры страхования защищают имущество от стихийных бедствий, пожара, взрывов по любой причине, а также от аварий систем отопления, водопровода, систем канализации и внутренних водостоков. На сегодняшний день более 2,5 млн москвичей имеют действующие договоры страхования.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров