Первый в России серийный электромобиль петербургский Политех презентует в декабре

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) презентует первый отечественный серийный электромобиль «Кама-1». 

Как передает ТАСС, презентация состоится сначала в Москве — 10-11 декабря, а в городе на Неве пройдет 15 декабря. В Политехе отметили, что городской смарт-кроссовер эконом-класса может стать доступен для обычных покупателей уже в 2021 году. Цена составит около миллиона рублей.

Первый российский серийный электромобиль способен проезжать более 250 км без подзарядки и разгоняться до 150 км/ч, а также работать при температуре до -50 градусов.

Отмечается, что электромобиль уже прошел необходимые испытания и имеет всю сертификацию для транспортного средства. В настоящее время идут переговоры о проведении тест-драйва «Кама-1» непосредственно на презентации.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что СПбПУ получил патент на промышленный образец малогабаритного городского электромобиля. Эксперты оценивают объем инвестиций для начала серийного производства небольших электрокаров в Петербурге в 100 миллионов рублей. Заказчиком электромобиля выступило Министерство науки и высшего образования РФ.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров