В центре Петербурга выставят вывезшую по Дороге жизни почти 20 тысяч человек «полуторку»

В Санкт-Петербурге 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в центре города можно будет увидеть «полуторку», работавшую на Дороге жизни. 

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, грузовую автомашину ГАЗ-АА Б-77-309 («полуторка») 1937 года выпуска, которая перевезла по Дороге жизни более 19 тысяч раненых и больных, сегодня выставят во дворе Академической капеллы.

Ранее «полуторку», принадлежавшую 73-й Отдельной автотранспортной роте (ОАСР) Санитарного управления Ленинградского фронта, восстановили специалисты Военно-медицинского музея Минобороны РФ.

В военные году грузовик приспособили для перевозки раненых по Дороге Жизни. Внутри кузова летом максимум помещались девять лежачих и семь сидячих раненных, а зимой — девять лежачих и шесть сидячих, так как вместо бокового сидения в морозы устанавливали печку. 

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в День снятия блокады Ленинграда в Петербурге проведут ряд онлайн и офлайн мероприятий, в том числе запустят салют.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров