Эксперт спрогнозировал рекордный рост рубля в марте

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин заявил, что у российской национальной валюты есть все шансы к марту 2021 года выйти на максимальные отметки. 

«Основным негативом для всех рублёвых активов остаётся высокая геополитическая неопределённость», — передает «Российская газета» его слова.

Также на рубль давит ухудшение ситуации на мировым рынках на прошлой неделе, однако наблюдавшаяся на протяжении большей части 2020 года переоценённость рубля к нефти почти полностью исчезла.

Поддержку рублю также способна оказать сдержанность ЦБ в оценках возможности дальнейшего снижения ставки на ближайшем заседании 12 февраля.

Экономист допустил возможность роста рубля до 72,65—76,6 за доллар.

«Однако для этого также необходимо, чтобы нефть как минимум оставалась в коридоре $56—60 за баррель по марке Brent», — отметил Дмитрий Бабин.

Напомним, ранее экономист Антон Любич спрогнозировал спад рубля до 100 за доллар при введении серьезных санкций против РФ. Также поводом для падения рубля может стать резкое снижение стоимости нефти. В противном случае российская валюта может ослабнуть и под влиянием других экономических факторов — до 80—82 рублей за доллар.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров